Academix
Journée des Académies bruxelloises
Rendez-vous inédit et unique à Flagey ! Le 21 avril aura lieu la première d’un concept original et fédérateur, la réunion de 26 Académies de musique de la région de Bruxelles (francophones et néerlandophones) qui présenteront leurs meilleurs élèves de tous niveaux (débutants et avancés) et leurs différents projets, classiques, jazz, chant choral.... Dès 12:45, tout le bâtiment Flagey sera investi par ces académies et abritera une foultitude de concerts, du Studio 1 au Studio 4, en passant par les foyers, le hall. Grand final au Studio 4 à 19h30 par le Brussels Sinfonietta qui rassemblera les orchestres et choeurs des différentes académies. Le concept de la journée est résolument ouvert et festif : entrez, découvrez, soutenez, partagez !
Academix se réalise grâce au soutien financier du ministre flamand pour Bruxelles, Pascal Smet.
En collaboration avec Musiq’3.
Programme :
STUDIO 1
13:00 > 14:00
Orchestre Berchem-Sainte-Agathe Académie Franz Constant d’Auderghem La Choraline, Choeur de Jeunes de la Monnaie15:00 > 16:00
The Young Big Band Sint-Agatha-Berchem17:00 > 18:00
Jazz Evere Accordéons – Académies Evere, Molenbeek-Saint-Jean, Schaerbeek Mini-Syrinx – Académie de Woluwé-Saint-Lambert
STUDIO 2
12:45 > 13:45
Jetse academie Muziek-Woord-Dans Académie de Molenbeek Académie de Jette14:00 > 14:45
Brussel Academie Académie de Bruxelles-ville15:00 > 15:45
Académie de Woluwé-Saint-Lambert Sint-Lambrechts-Woluwe Academie16:00 > 16:45
Académie de Schaerbeek Sint-Pieters-Woluwe Academie17:00 > 17:45
Académie de Watermael-Boitsfort Académie de Forest18:00 > 18:45
Muziekacademie Anderlecht Académie d’EvereSTUDIO 3
12:45 > 13:45
Académies d’Etterbeek & Woluwe-Saint-Lambert Institut Dalcroze Académie d’Uccle14:00 > 14:00
Académies d’Ixelles & Saint-Josse-Ten-Noode-Schaerbeek15:00 > 15:45
Sint-Agatha-Berchem Academie Académie de Berchem-Sainte-Agathe16:00 > 16:45
Académie de Forest - Ensemble saxophones & percussions Académies de Saint-Gilles et d’Etterbeek17:00 > 17:45
Académie d’Auderghem Etterbeek Academie18:00 > 18:30
Académie de Woluwé-Saint-PierreSTUDIO 4
13:00 > 15:00
Brussels Philharmonic: Session ouverte au public16:00 > 16:50
Koperensemble Sint-Lambrechts-Woluwe Koor Sint-Pieters-Woluwe Koor Schaarbeek Academie Koor o.l.v.Nadine Bratman Jeugdkoor o.l.v. Nadine Bratman17:35 > 18:30
Choeur Brabant Wallon (académies d’Auderghem, Court-St-Etienne & Jodoigne) Choeur de Formation musicale (académies Auderghem, Etterbeek, Evere & Watermael-Boitsfort Choeur bruxellois (académies d’Auderghem, Etterbeek & Watermael-Boitsfort) Choeur interacadémie 2012 de la Fédération Wallonie-Bruxelles19:30 > 21:30
Brussels Sinfonietta- ALL FLAGEY -
Flagey, Brussels Music Academies