La Nuit du Court
La Nuit du Court / BSFF

La Nuit du Court

Une nocturne électrisante et grisante

Depuis 2008, le BSFF ouvre ses portes pour une nocturne électrisante et grisante dans le Studio 4 de Flagey. Petit rappel aux cinéphiles noctambules : une bonne Une Nuit du Court se décline en 4 temps: 

1. Best of BSFF

Le temps d’un session de courts décalés, mitonnée par les organisateurs du Brussels Short Film Festival.

Tungrus – Rishi Chandna – 14′ – Indie

Enough – Anna Mantzaris – 2’19 » – Royaume-Uni

Brug – Niels Bourgonje – 4′ – Pays-Bas

Clanker man – Ben Steiner & Dan Dixon – 10’23 » – Royaume-Uni

(oo) – Seoro Oh – 6’10 » – Corée du Sud

Standby – Charlotte Regan – 5’42 » – Royaume-Uni

Barbara – Yannick Privat – 20′ – France

2. Battle

Deux programmateurs de festivals étrangers s’affrontent avec leurs meilleurs courts. A vous de les départager à l’applaudimètre !

3. HOT! 

Le temps d’une session de courts qui viendra pimenter l’ambiance du Studio 4. La nuit sera HOT.

♦  Le Clitoris – Lori Malépart Traversy – 4′ – Canada

♦  La Bifle – Jean-Baptiste Saurel – 25’35 » – France

♦  Simbiosis Carnal – Rocío Álvarez – 10′ – Belgique

♦  Sex at the ski center – Heikki Ahola – 3′ – Finlande

♦  Hot Winter: A Film by Dick Pierre – Jack Henry Robbins – 17′ – Etats-Unis

4. "Très courts"

Place au Festival des « Très courts » qui conclura en beauté cette Nuit du Court avec des films condensés, percutants, de moins de 4 minutes.

♦  Cabin Pressure – Matthew Lee – Royaume-Uni

♦  Beautiful Day – Fabrice Herbaut – France

♦  Preliminares – César F. Calvillo, Teresa Bellón – Espagne

♦  Cocu – Pierre Amstutz Roch – France

♦  The Wedding – Ben Blaine, Chris Blaine – Royaume-Uni

♦  Catastrophe – Jamille van Wijngaarden – Pays-Bas

  It’s All Right, It’s OK – Jim Cummings – Etats-Unis

♦  Je suis timide – Thomas Scohy – France

♦  Corpus – Remi Diall, Maxime Cormier – Canada

♦  Le dernier cadeau – Jonathan Schupak – France

♦  L’Aria del Moscerino – Lukas Von Berg – Allemagne

♦  Happiness – Steve Cutts – Royaume-Uni

♦  La légende de la chèvre qui connaissait le vrai sens de la montagne – Léo Brunel, Corentin Yvergniaux, Juan Olarte – France

♦  Je suis mes 8 ans – Nouritza Emmanuelian – France

♦  La banquette arrière – Guillaume Courty – France

♦  Un geste héroïque – Olivier Riche, David Merlin-Dufey – France

♦  L’ Anguille, la fouine et le vautour – Suki – France

♦  Otage – David Losier – Canada

♦  Sonríe – Pablo Vara – Espagne

♦  Girl – Megan K. Fox – Grande-Bretagne

♦  Les Passantes – Charlotte Abramow – France

♦  Foglä – Owley Samter – Suisse

♦  For a good time – Jonathan Browning – Etats-Unis

♦  Les Bruiteurs – Benjamin Lapierre – France

♦  The Return of the Monster – Camille Jalabert, Corentin Yvergniaux, Quentin Camus – France

♦  Stop ou encore – Carnior  – Canada

♦  S’embrasser pour combler l’ennui – Lenny Guit, Harpo Guit – France

♦  Elles ou moi – PH Debiès – France

♦  Crudo – David Velduque – Espagne

Flagey, Brussels Short Film Festival