Brussels Short Film Festival / Juliette Bruynseels

Compétition Internationale

Brussels Short Film Festival

Ils étaient près de 4500, ils ne sont plus que 62 ! Voici la liste des films sélectionnés pour la compétition internationale du 22e BSFF :

  • Acquario (Aquarium) - Lorenzo Puntoni - Italie
  • Agouro (Augur) - David Doutel & Vasco Sá - Portugal
  • All Inclusive - Corina Schwingruber Ilić - Suisse
  • All These Creatures - Charles Williams - Australie
  • Avarya - Gökalp Gönen - Turquie
  • Beautiful Loser - Maxime Roy - France
  • Bolas Criollas (Creole Balls) - Vittorio Dugarte Barbarito - Venezuela
  • Brazil - Mathilde Elu - France
  • Brotherhood - Meryam Jobbeur - Canada/Tunisie
  • Cabin In the Watta - Sergio Pucci - Costa Rica
  • Cadoul de Craciun (The Christmas Gift) -  Bogdan Muresanu - Roumanie
  • Committed - Lee Gilat - Israël
  • Cradle me - David Tejer - Pologne
  • Entre les lignes - Frédéric Farruci - France
  • Entre Sombras -  Alice Guimarães & Mónica Santos - Portugal
  • Eva menos Candela - Ruth Caudeli - Colombie
  • Excess Will Save Us - Morgane Dziurla-Petit - Suède
  • F For Freaks - Sabine Ehrl - Allemagne
  • Fest - Nikita Diakur - Allemagne
  • Fucking Cola - Sophie van de Pol - Pays-Bas
  • Gardhi (Fence) - Lendita Zeqiraj - Kosovo
  • GGOBUGI (Squirtle) - Kim Hujung - Corée du Sud
  • Je sors acheter des cigarettes - Osman Cerfon - France
  • Jeanne - Marie Carpentier & Eléonore Gurrey - France
  • Julieta de Bicicleta - Juliana Sanson - Brésil
  • Jupiter ! - Carlos Abascal Peiro - France
  • La herencia (The heritage) - Felipe Arnuncio Aizpún -  Espagne
  • Le Nom du Fils - Louis Delva - France
  • Leoforos Patision (Patision Avenue) - Neofotistos Thanasis - Grèce
  • Les îles de Brissogne - Juliette Riccaboni - Suisse
  • Los Seis Grados de Libertad (The Six Degrees of Freedom) - Sergio H. Martin - Espagne
  • Lovebox - Ivan Turkovic Krnjak - Croatie
  • Matriochkas - Bérangère Mc Neese - Belgique
  • Mesle Bache Adam (Like a good kid)  - Arian Vazirdaftari - Iran
  • Mercury - Bruce Kyla Simone - Royaume-Uni
  • Mort aux codes - Léopold Legrand - France
  • No One Will Ever Believe You - Frédéric Chalté - Canada, Québec
  • Nomofobia - Ado Hasanovic - Italie
  • November 1st - Charlie Manton- Royaume-Uni
  • Nursery Rhymes - Tom Noakes - Australie
  • Nus dans les rues la nuit - Benoit Rambourg - France
  • O Órfão (The Orphan) - Carolina Markowicz - Brésil
  • Oturacaqlar (The Chairs) - Aghazada Orkhan - Azerbaidjan
  • Pathetiek - Yahya Terryn - Belgique
  • Pauline asservie - Charline Bourgeois-Tacquet - France
  • Pinki - Kim Hyunsuk - Corée du Sud
  • Riviera - Jonas Schloesing - France
  • Roberto le Canari - Nathalie Saugeon - France
  • Roughhouse - Jonathan Hodgson - Royaume-Uni
  • Selfies - Claudius Gentinetta - Suisse
  • Sisters - Daphne Lucker - Pays-Bas
  • Skin - Guy Nattiv - Etats-unis
  • Shiny Happy People - Mathilde Petit - France
  • Super Comfort - Kirsikka Saari - Finlande
  • Susota'zs  (Chuchotage) - Barnabás Tóth - Hongrie
  • The Fisherman - Zoey Martinson - Ghana
  • Tigre - Delphine Deloget - France
  • To plant a flag - Bobbie Peers - Norvège
  • Totul e foarte departe (Everything is far away) -  Emanuel Parvu - Roumanie
  • Umbra (Traiki) - Saeed Jafarian - Iran
  • Venerman (Little White Dude) - Swann Arlaud & Tatiana Vialle - France
  • Walter Treppiedi - Elena Bouryka - Italie

Flagey, Brussels Short Film Festival